Новости и акции
Главная / Новости и акции / «Таинственный поезд»: спецпоказы комедии Джима Джармуша

«Таинственный поезд»: спецпоказы комедии Джима Джармуша

29 мая 2023 года
29 мая Формула Кино ЦДМ приглашает на специальные показы меланхоличной комедии «Таинственный поезд», классическую картину Джима Джармуша, иконы американского независимого кино. Все сеансы пройдут с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами.

«Таинственный поезд» — признание в любви Мемфису и рок-н-ролльному наследию Америки в фирменном виньеточном стиле Джармуша. Сам режиссер описывает фильм как темпоральную комедию, где три короткие истории — как три вагона, прицепленные к одному локомотиву и соприкасающиеся образом Элвиса Пресли, голосом радиодиджея, выстрелом и обшарпанным отелем с колоритным персоналом. Джармуша традиционно интересует не столько сюжет, сколько герои этих историй — путешественники-иностранцы и местные жители, — их чувства и разговоры, радости и трагедии, поиски себя и своего места в этом странном, но прекрасном мире. Мире, в котором постоянно случаются абсурдные ситуации, паузы зачастую важнее слов, а музыка объединяет всё.

Мемфис — важная точка на карте не только Америки, но и творчества вечного странника Джармуша. Это перекресток дорог, центр музыкальной культуры, город Элвиса Пресли, Карла Перкинса и Роя Орбисона. Несмотря на то что режиссер фиксирует очевидный упадок некогда процветающей империи, теперь населенной призраками знаменитостей и тенями былой славы, его взгляд полон любви, юмора и нежной ностальгии. «Таинственный поезд» стал первой цветной картиной Джармуша, и вместе со своим постоянным оператором Робби Мюллером он создал визуальный ряд с «интуитивной» палитрой, длинными планами и множеством необычных деталей. Актерский состав, по-джармушевски пестрый и интернациональный, вобрал в себя как новичков, так и уже знакомых режиссеру исполнителей и его друзей-музыкантов, среди которых Том Уэйтс, Скримин Джей Хокинс и Джо Страммер из группы The Clash. Премьера фильма прошла на Каннском кинофестивале 1989 года, где режиссер получил приз за художественный вклад, встретил теплый прием критиков и укрепился в звании ведущего американского независимого автора. С тех пор «Таинственный поезд» неизменно признается квинтэссенцией творчества Джармуша и одной из наиболее смешных и душевных его работ.

БИЛЕТЫ
Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.Политика конфиденциальности
Хорошо